首页 > 政民互动 > 我要留言
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
咨询人 霍佳璇
问题标题 天津市河北区王串场三号市场德宝轩门店售卖活体动物是否合格?
问题内容 2019年7月2日下午5点左右,本人在市场里想购买一只猫宠物,在对比了几家的宠物以后选择在德宝轩购买了一只灰色蓝猫(德宝轩更多卖珠宝饰品,活体猫狗是放在店里柜台边上售卖的),经验不足并没有让店家出示经营许可证,就花费1000元将猫买了下来,有支付宝转账记录,但是在随后晚上七点宠物医院的体检中发现,猫携带有猫瘟病毒,本身患有猫藓等问题,再联系店家的时候前期说到猫藓,店家退了100元所谓的治疗费用,再提到说有猫瘟店家就拒不承认了,不允许退换,言语之间表示是宠物医院骗钱之类,有微信聊天记录(对方几乎一直在用语音),且在购买猫的时候店家就表示不用去医院之类的话,请问这种售卖方式是否合规,并且店家是否不用承担隐瞒的责任?猫的检查治疗已花费接近千元,后续治疗据宠物医院介绍也得千元以上,且有可能会发生宠物死亡
回复内容 收到您的留言,我们立即安排执法人员调查核实,现将核查情况回复如下。 7月12日,收到交办单当日,执法人员及时与信访人进行电话联系,了解信访内容相关情况;7月15日,信访人提供了相关买卖凭证;7月16日,我所执法人员进一步到被举报门店进行核实,发现河北区王串场三号路市场德宝轩店负责人刘宝柱涉嫌经营依法应当检疫而未经检疫猫,已对其立案调查,并将依法处理。
回复时间 2019-07-16
网站地图  |  使用帮助

主办单位:天津市农业农村委员会   版权所有@

承办单位:天津市农业农村委员会办公室   技术支持:天津市农业农村委员会信息中心

网站标识码:1200000038     津ICP备05010518号     津公网安备12010302000991号

地址:天津市河西区黑牛城道177号   邮编:300061   邮箱:tjnwxxzx@163.com