首页 > 政民互动 > 我要留言
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
咨询人 刘金杰
问题标题 道路修后漏水问题
问题内容 2018年蓟州区候家营镇南周庄村修道,由于修道过程没在老家,回家看修后的道路,比自己家门槛最多低于3厘米,门口与路面的距离也近,所以下大雨肯定会往屋里漏水,之前往村里反应过这个问题,没有一个明确的答复,领导也承认会漏水,假如道路不修,我家住这么多年都不会漏水,修后反而麻烦了,所以请上级领导给予一定的帮助,帮忙解决一下,谢谢
回复内容 侯家营镇接到工单立即转派至南周庄村包片领导和包村干部。包村干部许长兵于2019年4月12日13时48分与反映群众第一时间联系,所述内容为蓟州区侯家营镇南周庄村四区2排66号,没修路之前村内道路只是积水,修完路以后,由于路面修的太高,往市民家中倒灌水,施工方是否按照图纸施工,如未按图纸施工需要给予整改。 针对此情况,2019年4月18日,包村干部许长兵和村委两委班子成员与施工方联系现场勘查。经查,2018年天津市“城方连片”惠民工程,由天津鑫路桥建设工程有限公司将村庄内土路修建水泥路,彻底解决老百姓出行问题,施工方无有修路图纸。因该村基础设施差,修路前召开党员及群众代表会议,说明修路时随高就低,出现一些小的问题自行解决。 该户是老房子,地势低。经施工方仪器测量,修的道路比该户后门坎低5公分左右,确实存在积水隐患,村内这种现象很多,很普遍。目前村委会经济条件有限,无法设置排水设施,只能自己将地面垫高或硬化,解决雨季灌水问题。如发生积水隐患,村委会积极采取措施,避免往房内灌水事故发生。 市农业农村委已回复!
回复时间 2019-04-19
网站地图  |  使用帮助

主办单位:天津市农业农村委员会   版权所有@

承办单位:天津市农业农村委员会办公室   技术支持:天津市农业农村委员会信息中心

网站标识码:1200000038     津ICP备05010518号     津公网安备12010302000991号

地址:天津市河西区黑牛城道177号   邮编:300061   邮箱:tjnwxxzx@163.com