首页 > 政民互动 > 我要留言
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
咨询人 运先生
问题标题 土地私下承包程序不合法
问题内容 土地承包程序不合法 领导好:我们是天津市宁河区潘庄镇西塘坨村村民。 2018年本村七里海核心区土地5725亩发包,欲承包方为天津市宁河区诚惠农现代农业发展中心。 今年三月底,本村召开党员会,没有通过之后。本村干部及各队会计4次到各户签字,每次来都没有合同手续。在村民强烈要求下,合同样本才在10月中旬被看到。如今此合同违法,不符合法律程序如下: 1.本合同早在2018年2月20日就由村长签订,而当天为法定节假日大年初五,怎么签的? 2.合同签完后,才入户签字(没召开村民代表会) 3.村领导说71.3%同意率,数据不真实,至今不敢公开公示。 此合同更没按土地承包法第十九条规定实施,为伪合同,单方合同。(在此有若干字的省略,详情请见原网址http://ms.enorth.com.cn/system/2018/11/19/036404669.shtml)侵害群众利益,望上级领导对强迫流转,私立合同的行为严厉追责。终止违法行为,还回百姓赖以生存的土地。附件:
回复内容 运先生您好,收到您的留言,我们高度重视,迅速与宁河区农委进行了沟通,要求抓紧调查核实,妥善处理。经了解,宁河区农委已通过书面形式向区政府做了汇报,同时要求潘庄镇政府对运先生反映的土地承包过程中未召开村民代表会、村民签字同意率不真实等问题进行认真调查,并及时与当事人联系,反馈调查处理情况。 我们分别于2018年12月5日和6日两天,多次与您联系,但您手机一直处于关机状态,始终未联系到您本人。
回复时间 2018-11-21
网站地图  |  使用帮助

主办单位:天津市农业农村委员会   版权所有@

承办单位:天津市农业农村委员会办公室   技术支持:天津市农业农村委员会信息中心

网站标识码:1200000038     津ICP备05010518号     津公网安备12010302000991号

地址:天津市河西区黑牛城道177号   邮编:300061   邮箱:tjnwxxzx@163.com