首页 > 政民互动 > 我要留言
当前位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
咨询人 张宪光
问题标题 过期除草剂
问题内容 家里以前用过的百草枯除草剂 发现过期了也不知道如何处理 就去网上看了看 说是倒在土里就失效了 我就给倒在了田边的土坡上了 这个会有影响吗
回复内容 从张宪光先生反映的情况看,对过期农药“百草枯”的处置存在问题: 1、根据《农药管理条例》第四十四条规定“超过农药质量保证期的农药,按照劣质农药处理。”劣质农药应当送有危险废弃物处理经营许可证的单位进行无害化处置,不能随意丢弃或倾倒在自然环境中。 2、经查询相关资料:“百草枯是季胺盐类,土壤颗粒和有机质对百草枯有强吸附作用,百草枯与粘土及有机物能迅速结合失去生物活性”。这里的生物活性指的是“除草活性”,而并非此种化合物分解消失,它会长期残存于土壤中,会对土壤和地下水产生潜在危害。 3、根据农业部公告,自2016年7月1日起,停止百草枯水剂在国内销售和使用。因此百草枯已属于禁用农药。 综合以上,提出如下建议: 1、立即责成所在区农委对张宪光反映的情况做进一步核查,确认其手中是否还有“过期百草枯”,如发现应予没收,交相关部门进行无害化处置。 2、对张宪光倾倒百草枯的位置进行确认,如果属于“饮用水水源保护区、河道”范围,则按《农药管理条例》第六十条第六项相应规定立案处罚。 3、对百草枯污染的土壤做相应处理,防止污染扩散。 感谢您对三农工作的关注,谢谢!
回复时间 2018-08-02
网站地图  |  使用帮助

主办单位:天津市农业农村委员会   版权所有@

承办单位:天津市农业农村委员会办公室   技术支持:天津市农村工作委员会信息中心

网站标识码:1200000038     津ICP备05010518号     津公网安备12010302000991号

地址:天津市河西区黑牛城道177号   邮编:300061   邮箱:tjnwxxzx@163.com